Termine

Gästebuch


2018-02-24 (Samstag)

CDR Clubmeisterschaft

Ort: Bärmöser Rennstrecke

Beginnzeit: 00:00:00

2018-03-03 (Samstag)

Vereins-, Betriebs- und Familienrodeln

Ort: Bärmöser Rennstrecke - SCHNEEFAHRBAHN

Beginnzeit: 00:00:00

2018-03-10 (Samstag)

Champions-Race

Ort: Bramberg am Wildkogel

Beginnzeit: 00:00:00

2018-03-15 (Donnerstag)

Champions-Race

Ort: St. Ulrich/ Grödental

Beginnzeit: 00:00:00

Aktuelles


2018-02-11

3. ISSU Weltmeisterschaft

mehr Fotos

Dieses Wochenende fand in Latsch ITA die 3. ISSU Weltmeisterschaft statt.
8 Sportler und eine Sportlerin konnten sich für dieses Event qualifizieren.
Am Freitag haben zwei Trainingsläufe stattgefunden, am Samstag dann der erste und zweite Wertungslauf.
Nach zwei Wertungsläufen gab es für die Junioren und die Masters eine Siegerehrung.
Ehammer Andreas konnte in der Masters Klasse den zweiten Rang einfahren.
Bucher Christian reihte sich auf Rang 5 ein.

Für das Finale heute am Sonntag konnten sich vom CDR nur Ehammer Andreas und Bucher Christian qualifizieren.

Das Doppelpaar Bucher Christian/ Bucher Hanspeter erreichte den 3. Platz, somit die Bronze Medaille.

Beim Teambewerb gind die Bronze Medaille an das Team AUT I mit Ehammer Andreas, Trieb Manfred und Wechselberger Alois.

Wir gratulieren allen Sportlern/in zu den erfolgreichen Leistungen.

2018-02-06

Videobeiträge und Pressebeiträge zum Großen Preis von Europa

WILDSCHÖNAU TV - TONI SILBERBERGER

https://www.wildschoenau.tv/2018/02/05/grosses-sportfest-in-hopfgarten-preis-von-europa-im-sportrodeln-war-ein-toller-erfolg/

TIROL.ORF.AT

http://tirol.orf.at/news/stories/2894026/

TIROL HEUTE VOM 06.02.2018

http://tvthek.orf.at/profile/Tirol-heute/70023/Tirol-heute/13964366/Club-der-Rodler-Hopfgarten/14235291

2018-02-04

15. Großer Preis von Europa - Finale

mehr Fotos   Gesamt Damen u. Herren   Nationenwertung   2. Wertungslauf   offizielles Ergebnis

Heute fand auf der Rennbahn "Bärmöser" in Hopfgarten, am Penningberg das Finale vom 15. Großen Preis von Europa statt.
Bei besten Bahnverhältnissen und super Wetter konnte der entscheidende zweite Wertungslauf durchgeführt werden.
Doppel Bucher Christian/ Bucher Hanspeter GOLD
Doppel Ehammer Andreas/ Astner Robert BRONZE
Damen Masters Bucher Margit GOLD
Junioren I weibl. Mißlinger Anna BRONZE
Herren Masters II Bucher Christian GOLD
Herren Masters II Hölzl Hansjörg BRONZE
Herren Master I Ehammer Andreas GOLD
Junioren I männl. Lindner Hannes SILBER

Tagessieger:
Doppel Bucher/Bucher
Herren Ehammer Andreas (BAHNREKORD 1:05.58)
Damen Kaser Martina (Italien)

DANKE DANKE DANKE an die vielen Helfer, ohne Euch wäre diese Veranstaltung nicht möglich gewesen!!!

2018-02-03

15. Großer Preis von Europa - Tag 1

  1. Wertungslauf   Training

Bei teilweise starkem Schneefall ging heute das Training und der 1. Wertungslauf vom 15 Großen Preis von Europa bei uns in Hopfgarten über die Bühne.
Wir freuen uns auf morgen, auf das große Finale.

2018-01-29

15. Großer Preis von Europa

  Einladung 15. GP von Europa

Am 03. und 04. Februar findet der 15. Große Preis von Europa im Sportrodeln auf der Bärmöser, Haagalm statt.
Wir würden uns über viele Zuschauer freuen.

Für Speis und Trank ist bestens gesorgt.

2018-01-20

5. Sportrodel Österreich Cup Rennen in Bach

mehr Fotos   Ergebnisliste 5. SRÖ Cup

Am Samstag fand in Bach/ Lechtal das 5. Sportrodel Österreich Cup Rennen statt.
Der CDR stellte 9 Athleten. 5 Podestplätze konnten eingefahren werden.
Danke dem SV Bach für die perfekte Bahn.

Leider wurde das 6. Sportrodel Österreich Cup Rennen am Sonntag in Trins aufgrund vom Schneefall abgesagt.

2018-01-14

4. Sportrodeln Österreich Cuprennen

mehr Fotos   Ergebnisliste 4. SRÖ Cup

11 Stockerlplätze sind das Ergebnis des heutigen Rennens in Ried i. O.
Für den CDR waren 18 Sportler/in am Start.

Ein großes Lob an den SV Ried, denn die Bahn befand sich wieder in einem super Zustand, auf der Ehammer Andreas die Tagesbestzeit einfahren konnte.

Wir wünschen unserem Jakob alles Gute und Gute Besserung.

2018-01-13

3. Sportrodeln Österreich Cuprennen

mehr Fotos   Ergebnisliste 3. SRÖ Cup

Bei Traum Wetter und ausgezeichneter Bahn fand heute das 3. Sportrodeln Österreichcup Rennen in Ried i. O. statt.
Mit 23 Teilnehmern waren wir am Start und konnten 14 Stockerlplätze einfahren.

Dem verletzten Sportler wünschen wir Gute Besserung und eine schnelle Genesung!!

Morgen findet das 4. Sportrodeln Österreichcup Sportrodelrennen in Ried i. O. statt.

Toi Toi Toi für morgen

2018-01-07

2. Sportrodel Österreich Cup - Winterleiten

  2. Lauf   1. Lauf   Ergebnisliste 2. Sportrodel Cup

Gestern fand das zweite Sportrodeln Österreich Cup in der Obdach statt.

Es konnten 15 Strockerlplätze eingefahren werden.

1. Doppel Bucher Christian/ Bucher Hanspeter
3. Doppel Ehammer Andreas/ Astner Robert
1. Lindner Simon - Jugend II
1. Mißlinger Anna - Junioren I
2. Schellhorn Sarah - Junioren I
3. Bruha Annalena - Junioren I
2. Salcher Jakob - AK III
1. Bucher Christian - AK II
3. Kreidl Andreas - AK II
1. Ehammer Andreas - AK I
3. Misslinger Franz - AK I
1. Lindner Hannes - Junioren I
2. Astner Robert - Junioren I
3 Hölzl Sebastian - Junioren I
3. Kruckenhauser Patrick - Allg. Klasse

Herzlichen Glückwunsch an alle Teilnehmer, es war wieder ein tolles Sportrodelrennen.

2018-01-06

1. Sportrodel Österreich Cup - Winterleiten

mehr Fotos   Ergebnisliste 1. Sportrodel Cup

Mit 21 Teilnehmer reisten wir zum 1. Sportrodeln Österreich Cup nach Obdach - Winterleiten.
Insgesamt konnten 6 erste Plätze, 3 zweite Plätze und 5 dritte Plätze eingefahren werden.

Die Bahn war in perfektem Zustand, Danke an den SC Obdach.

Morgen findet das 2. Sportrodeln Österreich Cup Rennen auf der Winterleiten statt.
Wir wünschen für morgen nochmal alles Gute und ein unfallfreies Rennen.