Gästebuch

Termine


2017-05-20 (Samstag)

Super Auszeichnung

  von Margit

Christian und Hanspeter wurden zu "Sportlern der Jahres" in der Gemeinde Hopfgarten geehrt! Ihr habt euch diese Auszeichnung mehr als verdient...genießt es, ich weiß wie sich das anfühlt! Auch allen anderen, die von der Gemeinde geehrt wurden, gratuliere ich natürlich auch von Herzen!!! Eure Leistungen wurden belohnt!

2017-01-09 (Montag)

Gratulation

  von Margit

So tolle Zeiten und Platzierungen - ihr ward einfach spitze, ist immer a spezielles Gefühl und alles andere als leicht zu Hause zu fahren - ich gratuliere euch von Herzen!!! Aber nicht nur zwischen Start- und Zielschranken ward ihr super, sondern was ihr da geleistet habt mit der Bahn und den Witterungsverhältnissen ist einfach gewaltig! Zusammen sind wir ein unschlagbares Team!!!

2016-12-18 (Sonntag)

Homepage

  von Klingler Helmut

ein großes Dankeschön an die Homepage Betreiber-so sind die Daheimgebliebenen bestens informiert und können sich mit den Aktiven Sportlern mitfreuen-bitte weiter so fleißig schreiben.

2015-02-23 (Montag)

Europameisterschaft

  von Margit

Gratulation unseren Europameistern, Vizemeistern und Medaillengewinnern!!!!Ich bin volle stolz auf euch!!! Da können wir uns auf a ziemlich hochrangig meisterlich besetzte Clubmeisterschaft freuen! Wer soll den CDR noch stoppen oder jemals toppen? Da hat unser Nachwuchs ganz schön große Fußstapfen..... Eure Margit

2015-01-26 (Montag)

Tiroler Meisterschaft

  von Margit

Herzlichen Glückwunsch den Tiroler Meistern, den Medaillengewinnern, den Stockerlplätzen, aber auch ganz besonders allen, die so hart trainiert und mitgekämpft haben - ihr seid alle super gefahren und leider hat das Stockerl nur 3 Plätze! Ein ganz dickes Lob auch an die gesamte Veranstaltung samt Bahn, Zeitnehmung, den fleißigen Damen von der Verpflegung, den vielen freiwilligen Helfern, Sponsoren und natürlich den Schlachtenbummlern! Stundenlang Bahnpräparieren, Finanzielles und Schreibereien erledigen und dann noch auf den Punkt so gut rodeln - einfach spitze!

mehr Einträge

Aktuelles


2018-04-25

Plankenabbau

mehr Fotos

Bei sehr warmen Wetter wurden die Planken abgebaut.
Mit den vorarbeitungen zum Plankenabbau haben Hois, Helmut und Jakob super Arbeit geleistet.
Dank zahlreichen Helfern konnten die Planken am Mittwoch zügig abgebaut werden.

DANKE an ALLE für diese arbeitsreiche und super Rodelsaison 2017/2018.
Wir wünschen allen einen schönen Sommer.

2018-03-15

Champions Race

  Gröden   Bramberg Herren   Bramberg Damen

Am Samstag, den 10.03. fand in Brambarg am Wildkogel (Salzburg) das Championsrace statt.
Dieses Rennen wurde als Parallel Torlauf ausgetragen.
Für den CDR gingen folgende Teilnehmer an den Start:
Christina Gratt, Sarah Schellhorn, Sophia Misslinger, Hannes Lindner, Lukas Bucher, Robert Astner, Andreas Kreidl, Christian Bucher, Andreas Ehammer und Hanspeter Bucher
Bei den Herren ging der zweite Platz an Hanspeter Bucher.

Am Donnerstag, den 15.03. wurde das zweite Championsrace in Val Gardena - Grödental (Italien) ausgetragen.
Hanspeter Bucher, Lukas Bucher, Andreas Ehammer und Christian Bucher waren für den CDR am Start.
Dieses Rennen wurde auch als Parallel Torlauf ausgetragen, jedoch mit Flutlicht.

2018-03-03

Vereins-, Betriebs- u. Familienrodeln

mehr Fotos   Betriebe   Vereine   Familien   Schüler   Kinder

Bei frühlingshaften Bedingungen fand amm Samstag, den 03.03.2018 das Vereins-, Betriebs- und Familienrodeln auf der Bärmöser Rennbahn statt.
Dieses Rennen wurde auf Schneebahn ausgetragen.
Insgesamt waren 47 Staffeln (=141 Starter) am Start.

4 Kinderstaffeln
1. Montagetischler Erharter
2. Die blonden Sonnen/Neuschmied Holz
3. Die wilden Flitzer/Haagalm

6 Schülerstaffeln
1. Tischlerei Biembacher-Mißlinger
2. Autohaus Nimo
3. Roggenboden Dirndln/ Tischlerei Biembacher


6 Familienstaffeln
1. Fam. Misslinger
2. Fam. Misslinger - Rauch
3. Fam. Lindner

16 Vereinsstaffeln
1. Kelchsauer Mixteam
2. Kelchsauer Bredla
3. TEV Hopfgarten 1

14 Betriebsstaffeln
1. Treichlbauer
2. Samtec 1
3. Jagdrevier Innerpenningberg 1

Bei den Damen ging der Tagessieg an Bucher Margit vor Hölzl Christiane und Mißlinger Anna.
Bei den Herren ging der Tagessieg an Bucher Christian vor Bucher Hanspeter und Hölzl Hansjörg.

Bei der Tombola wurden viele Sachpreise verlost.
Der Hauptpreis war eine Gallzeiner Rodel und diese konnte Thaler Franz gewinnen.

Es war wieder ein tolles Rennen und es hat uns gefreut, dass so viele daran teilgenommen haben.

2018-02-26

Aktuelle Bahnrekorde

  Bahnrekorde

Im Anhang findet ihr die aktuellen Bahnrekorde

2018-02-24

CDR Clubmeisterschaft

  Ergebnisliste Doppel Mix   Ergebnisliste Gesamt   Ergebnisliste Klassen

Am Samstag fand bei besten Bahnbedingungen unsere CDR Clubmeisterschaft statt.

Bei den Damen ging der CDR Clubmeistertitel an Margit Bucher vor Lisa Kruckenhauser und Marie Hölzl.
Andreas Ehammer krönte sich zum CDR Clubmeister vor Christian Bucher und Hanspeter Bucher.
Doppel Christian Bucher/ Hanspeter Bucher wurde CDR Clubmeister vor Andreas Ehammer/ Robert Astner und Wolfgang Mayr/ Matthias Lindner.

Beim alljährlichem Doppel Mix Rennen werden die Paare zusammengelost. Bei diesem Rennen steht der Spaß an oberster Stelle, gefahren wird auf Mittelzeit.
1. Kruckenhauser Martin/ Kruckenhauser Lisa
2. Hölzl Sebastian/ Bucher Sarah
3. Lindner Simon/ Mißlinger Antonia

Herzlichen Glückwunsch an alle 51 Teilnehmer!!!

2018-02-18

Österreichische Meisterschaft

mehr Fotos   Klassenwertung   Gesamtwertung

Am Wochenende fand in der Steiermark (Obdach - Winterleiten) die 1. Österreichische Meisterschaft der SRÖ statt.
Für den CDR gingen 17 Athleten an den Start.

GOLD
Lindner Simon - Jugend männl.
Ehammer Andreas - Masters
Kruckenhauser Patrick - Herren allg.

SILBER
Doppelsitzer Ehammer Andreas/ Astner Robert
Hölzl Marie - Jugend weibl.

BRONZE
Bucher Sarah - Jugend weibl.
Kruckenhauser Lisa - Damen allg.

Wir gratulieren allen Teilnemern zu diesen großartigen Leistungen.

Am Samstag, 24.02 findet noch unser Saisonhighlight die Clubmeisterschaft statt.

2018-02-11

3. ISSU Weltmeisterschaft

mehr Fotos   Doppelsitzer   Einsitzer

Dieses Wochenende fand in Latsch ITA die 3. ISSU Weltmeisterschaft statt.
8 Sportler und eine Sportlerin konnten sich für dieses Event qualifizieren.
Am Freitag haben zwei Trainingsläufe stattgefunden, am Samstag dann der erste und zweite Wertungslauf.
Nach zwei Wertungsläufen gab es für die Junioren und die Masters eine Siegerehrung.
Ehammer Andreas konnte in der Masters Klasse den zweiten Rang einfahren.
Bucher Christian reihte sich auf Rang 5 ein.

Für das Finale heute am Sonntag konnten sich vom CDR nur Ehammer Andreas und Bucher Christian qualifizieren.

Das Doppelpaar Bucher Christian/ Bucher Hanspeter erreichte den 3. Platz, somit die Bronze Medaille.

Beim Teambewerb gind die Bronze Medaille an das Team AUT I mit Ehammer Andreas, Trieb Manfred und Wechselberger Alois.

Wir gratulieren allen Sportlern/in zu den erfolgreichen Leistungen.

2018-02-06

Videobeiträge und Pressebeiträge zum Großen Preis von Europa

WILDSCHÖNAU TV - TONI SILBERBERGER

https://www.wildschoenau.tv/2018/02/05/grosses-sportfest-in-hopfgarten-preis-von-europa-im-sportrodeln-war-ein-toller-erfolg/

TIROL.ORF.AT

http://tirol.orf.at/news/stories/2894026/

TIROL HEUTE VOM 06.02.2018

http://tvthek.orf.at/profile/Tirol-heute/70023/Tirol-heute/13964366/Club-der-Rodler-Hopfgarten/14235291

2018-02-04

15. Großer Preis von Europa - Finale

mehr Fotos   Gesamt Damen u. Herren   Nationenwertung   2. Wertungslauf   offizielles Ergebnis

Heute fand auf der Rennbahn "Bärmöser" in Hopfgarten, am Penningberg das Finale vom 15. Großen Preis von Europa statt.
Bei besten Bahnverhältnissen und super Wetter konnte der entscheidende zweite Wertungslauf durchgeführt werden.
Doppel Bucher Christian/ Bucher Hanspeter GOLD
Doppel Ehammer Andreas/ Astner Robert BRONZE
Damen Masters Bucher Margit GOLD
Junioren I weibl. Mißlinger Anna BRONZE
Herren Masters II Bucher Christian GOLD
Herren Masters II Hölzl Hansjörg BRONZE
Herren Master I Ehammer Andreas GOLD
Junioren I männl. Lindner Hannes SILBER

Tagessieger:
Doppel Bucher/Bucher
Herren Ehammer Andreas (BAHNREKORD 1:05.58)
Damen Kaser Martina (Italien)

DANKE DANKE DANKE an die vielen Helfer, ohne Euch wäre diese Veranstaltung nicht möglich gewesen!!!

2018-02-03

15. Großer Preis von Europa - Tag 1

  1. Wertungslauf   Training

Bei teilweise starkem Schneefall ging heute das Training und der 1. Wertungslauf vom 15 Großen Preis von Europa bei uns in Hopfgarten über die Bühne.
Wir freuen uns auf morgen, auf das große Finale.

2018-01-29

15. Großer Preis von Europa

  Einladung 15. GP von Europa

Am 03. und 04. Februar findet der 15. Große Preis von Europa im Sportrodeln auf der Bärmöser, Haagalm statt.
Wir würden uns über viele Zuschauer freuen.

Für Speis und Trank ist bestens gesorgt.

2018-01-20

5. Sportrodel Österreich Cup Rennen in Bach

mehr Fotos   Ergebnisliste 5. SRÖ Cup

Am Samstag fand in Bach/ Lechtal das 5. Sportrodel Österreich Cup Rennen statt.
Der CDR stellte 9 Athleten. 5 Podestplätze konnten eingefahren werden.
Danke dem SV Bach für die perfekte Bahn.

Leider wurde das 6. Sportrodel Österreich Cup Rennen am Sonntag in Trins aufgrund vom Schneefall abgesagt.

2018-01-14

4. Sportrodeln Österreich Cuprennen

mehr Fotos   Ergebnisliste 4. SRÖ Cup

11 Stockerlplätze sind das Ergebnis des heutigen Rennens in Ried i. O.
Für den CDR waren 18 Sportler/in am Start.

Ein großes Lob an den SV Ried, denn die Bahn befand sich wieder in einem super Zustand, auf der Ehammer Andreas die Tagesbestzeit einfahren konnte.

Wir wünschen unserem Jakob alles Gute und Gute Besserung.

2018-01-13

3. Sportrodeln Österreich Cuprennen

mehr Fotos   Ergebnisliste 3. SRÖ Cup

Bei Traum Wetter und ausgezeichneter Bahn fand heute das 3. Sportrodeln Österreichcup Rennen in Ried i. O. statt.
Mit 23 Teilnehmern waren wir am Start und konnten 14 Stockerlplätze einfahren.

Dem verletzten Sportler wünschen wir Gute Besserung und eine schnelle Genesung!!

Morgen findet das 4. Sportrodeln Österreichcup Sportrodelrennen in Ried i. O. statt.

Toi Toi Toi für morgen

2018-01-07

2. Sportrodel Österreich Cup - Winterleiten

  2. Lauf   1. Lauf   Ergebnisliste 2. Sportrodel Cup

Gestern fand das zweite Sportrodeln Österreich Cup in der Obdach statt.

Es konnten 15 Strockerlplätze eingefahren werden.

1. Doppel Bucher Christian/ Bucher Hanspeter
3. Doppel Ehammer Andreas/ Astner Robert
1. Lindner Simon - Jugend II
1. Mißlinger Anna - Junioren I
2. Schellhorn Sarah - Junioren I
3. Bruha Annalena - Junioren I
2. Salcher Jakob - AK III
1. Bucher Christian - AK II
3. Kreidl Andreas - AK II
1. Ehammer Andreas - AK I
3. Misslinger Franz - AK I
1. Lindner Hannes - Junioren I
2. Astner Robert - Junioren I
3 Hölzl Sebastian - Junioren I
3. Kruckenhauser Patrick - Allg. Klasse

Herzlichen Glückwunsch an alle Teilnehmer, es war wieder ein tolles Sportrodelrennen.

2018-01-06

1. Sportrodel Österreich Cup - Winterleiten

mehr Fotos   Ergebnisliste 1. Sportrodel Cup

Mit 21 Teilnehmer reisten wir zum 1. Sportrodeln Österreich Cup nach Obdach - Winterleiten.
Insgesamt konnten 6 erste Plätze, 3 zweite Plätze und 5 dritte Plätze eingefahren werden.

Die Bahn war in perfektem Zustand, Danke an den SC Obdach.

Morgen findet das 2. Sportrodeln Österreich Cup Rennen auf der Winterleiten statt.
Wir wünschen für morgen nochmal alles Gute und ein unfallfreies Rennen.